Revista / Eventos

EXPOSICIONES SIMULTÁNEAS EN LA II BIENAL LATINOAMERICANA DE JOYERÍA CONTEMPORÁNEA. ARGENTINA.

EXPOSICIONES SIMULTÁNEAS EN LA II BIENAL LATINOAMERICANA DE JOYERÍA CONTEMPORÁNEA. ARGENTINA.

Publicado el 30 de Agosto de 2018 en Eventos


Fin exposición: 24 de noviembre de 2018

Por: Andes Joya

20 centros culturales, museos y galerías, son los que estarán abiertos para albergar las exposiciones que se llevarán a cabo en la capital argentina, entre el 7 de septiembre y el 24 de noviembre de 2018, durante la II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea.

Estas exposiciones se realizan en el marco de la bienal, por lo que cada una de ellas corresponde ya sea a un participante o miembro del jurado.

El horario y dirección de cada una de ellas, son los siguientes:

1. MAP Museo de Arte Popular José Hernández  | Av. del Libertador 2373, CABA | Martes a Domingo de 13 a 19 hs

Vecinos, II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea

14 septiembre al 4 de noviembre

Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

A lo lejos / obra de Nuria Carulla (Colombia)

14 septiembre al 4 de noviembre

Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

 

2. Centro Cultural Islas Malvinas | Calle 50 entre 19 y 20, La plata | Lunes a Domingo de 9 a 19 hs

En plural / Colectivo 925

7 de septiembre al 2 de octubre

Inauguración: Viernes 7 de septiembre, 20 hs

 

3. Tokonoma | Cabrera 5037, CABA | Martes a viernes de 13 a 20 hs

Hipótesis

7 al 29 de septiembre

Inauguración: Jueves 13 de septiembre, 19 hs

 

4. Estudio Joya | Mariano Acha 3616 | Con cita previa. Comunicarse al 15 6891 0681

Aflorar / obra de Jessica Morillo – Ansiosa Hormona

15 septiembre al 15 de octubre

Inauguración: Sábado15 de septiembre, 19.00 hs

 

5. Centro Cultural Brasil-Argentina | Av. Belgrano 552 CABA / 5235 1152 | Lunes a Sábado 8.30 a 21.30 hs

Aquilo que abraça / organizan Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)

18 de septiembre al 12 de octubre

Inauguración: Martes 18 de septiembre, 18 hs / 19.30

Música en vivo por el dúo Dois Violões: Ferreira & Vianna

 

6. Museo de la Historia del Traje | Chile 832 CABA / 4343 8427 | Martes a Domingo 11 a 19 hs

Fabulaciones / Colectivo Fwiya (Argentina) y Colectivo Delirios (Chile)

19 de septiembre al 10 de noviembre

Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Interiores / Asociación Joya Brava (Chile)

19 de septiembre al 10 de noviembre

Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Inefable / obra de Jorge Manilla (México)

19 de septiembre al 10 de noviembre

Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

7. Galería Autoría | Suipacha 1025, CABA | Lunes a Viernes de 9.30 a 20 hs / Sábado de 10 a 18 hs

Lo extranjero

20 de septiembre al 27 de septiembre

Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 18.30 hs

 

8. Galería Las Victorias | Libertad 948, local 13 A, CABA | Lunes a Viernes 10 a 18.30 hs / Sábado 10 a 13 hs

En vidriera: Plantae / obra de Paloma Mejía

20 de septiembre al 4 de noviembre

Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 20 hs

 

9. Centro Cultural de la Ciencia | Godoy Cruz 2270, CABA | Viernes a Domingo 13 a 19.30 hs

Refugiados / Estudio Joya + invitados

21 de septiembre al 13 de octubre

Inauguración: Viernes 21 de septiembre, 18 hs

10. Casa San José Estudio Siete de autor | Gurruchaga 1060, Villa Crespo, CABA | Jueves y Viernes de 16 a 20 hs / Sábado y Domingo de 11 a 20 hs

Transformaciones / Siete de autor

15 de septiembre al 4 de noviembre

Inauguración: Sábado 22 de septiembre, 18 hs

 

11. Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda | Alsina 149 Avellaneda / 011 4222-2324 | Lunes a Viernes 10 a 20 hs

Volver a casa / obra de Pilar Vigil

4 de octubre al 22 de octubre

Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

Chintete Colectivo (México)

4 de octubre al 22 de octubre

Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

 

12. CAAT / Centro Argentino de Arte Textil | Viamonte 1728, 2º piso dpto. E , CABA | Lunes a Viernes de 16 a 19 hs

Concurso de Joyería textil

5 de octubre al 26 de octubre

Inauguración: Viernes 5 de octubre, 18.30 a 20 hs

 

13. Galería Buenos Aires Sur | Bolívar 1268 / 4361 8252 | Martes a Sábado de 11 a 18 hs

Nosotras, organizan Mabel Pena y Fabiana Gadano

2 de octubre al 20 de octubre

Inauguración: Sábado 6 de octubre, 18 hs

 

14. Hon. Cámara de Diputados de la Nación | Edificio Juan Carlos Pugliese / Planta Baja / Av. Rivadavia 1841, CABA | Lunes a Viernes de 10 a 20 hs

Guardianes de la memoria / obra de Marita Sario

10 de octubre al 26 de octubre

Inauguración: Jueves 11 de octubre, 18 hs

 

15. Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda | Av. Bartolomé Mitre 2724, Avellaneda | Miércoles a Viernes de 15 a 21 hs y Sábado de 10 a 17 hs

Gea, joyería en arcillas, organiza Rafael Álvarez

11 de octubre al 3 de noviembre

Inauguración: Jueves 18 de octubre, 20 hs

 

16. Desfile Urbano | Recorrido: inicio en Plaza Armenia, vuelta alrededor de la plaza, luego por calle Armenia hacia Honduras. Vuelta a la Plaza Serrano y regreso por Borges hasta El salvador, Gurruchaga, Costa Rica y la Plaza Armenia nuevamente.

Taller de Metales / Florencia Gargiulo

Performance: Sábado 20 de octubre, 17:00 hs

 

17. Partícula | 3 de febrero 1165, Belgrano, CABA | Con cita previa. Comunicarse al 1135770953

Colección Partícula / obra de Verónica Calzada

20 de octubre al 20 de diciembre

Inauguración: Sábado 20 de octubre, 19.30 hs

 

18. Hon. Cámara de Diputados de la Nación | Edificio Juan Carlos Pugliese / Pasillo de Conexión A-C / Av. Rivadavia 1841, CABA | Lunes a Viernes de 10 a 20 hs

Delta: mareas y misterios / obra de Mabel Pena

24 de octubre al 9 de noviembre

Inauguración: Jueves 25 de octubre, 18 hs

 

19. 847, Estación de Arte | Villa del Parque, Junín, provincia de Buenos Aires | Miércoles, Jueves, Viernes de 18 a 20hs

Travesías de la joyería contemporánea argentina / organiza Hebe Argentieri

27 de octubre al 3 de noviembre

Inauguración: Sábado 27 de octubre, 19.30 hs

Cierre: Sábado 3 de noviembre, 20 hs

 

20. Museo Histórico Municipal de Ituzaingó | Gral. Olazábal 855, Ituzaingó, Provincia de Buenos Aires | Martes a Sábado de 10 a 17 hs

Sonidos cotidianos / organizan Laura Giusti y Marisa Alonso

3 de noviembre al 24 de noviembre

Inauguración: Sábado 3 de noviembre, 19 hs


Anúnciate con nosotros
Conoce nuestros joyeros
¿Quieres aprender joyería?

Otros contenidos similares